Сегодня, 3 июня, — 175-й день с момента обнаружения коронавируса в китайском городе Ухань и 85-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения.
По данным сайта coronavirus-monitor.ru на 17:38 (мск), в мире зарегистрировано 6 526 564 случая заражения коронавирусом (+50 803). Скончались 384 844 пациента с COVID-19 (+1 459), 3 089 263 инфицированных выздоровели (+103 860).
Больше всего зараженных по-прежнему в США — там 1 883 499 больных. На втором месте находится Бразилия (558 237), далее идет Россия (432.667). Потом в рейтинге расположились Испания (287 012) и Великобритания (277 985).
На Урале за минувшие сутки больше всего новых зараженных обнаружено в Свердловской области (+357). В Челябинской области — 114 случаев, в ХМАО нашли 111 зараженных, в Пермском крае —72. В Тюменской области выявлено 47, в ЯНАО— 13. Меньше всего заболевших в Кургане (+3).
Когда изобретут средство от коронавируса
Военные-добровольцы примут участие в первой фазе от COVID-19, во время которой препарат проверяется на токсичность. К концу июля все клинические испытания завершатся.
Минздрав РФ расширил список лекарств для лечения коронавируса до 14 препаратов. Ранее в перечне находилось только девять препаратов.
Ситуация в России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская медицина готова к повторной вспышке инфекции. Он подчеркнул, что в стране идет «ступенчатый» процесс плавного выхода из режима ограничений.
В седьмой версии временных методических рекомендаций по лечению инфекций от Минздрава РФ говорится, что у пожилых людей симптомы COVID-19 могут не соответствовать тяжести заболевания, то есть у пациентов может отсутствовать кашель, лихорадка и одышка. В Минздраве отметили, что инкубационный период составляет от двух до десяти дней. Обычно у них симптомы соответствуют клинической картине ОРВИ.
Выплаты за борьбу с коронавирусом за май должны получить в два раза больше , чем за апрель. В Минздраве РФ отметили, что общее количество медиков, участвующих в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией, достигло 450 тысяч.
Президент России Владимир Путин заявил, что торговая жизнь в стране возвращается к нормальному уровню. При этом спрос необходимо дополнительно поддерживать.
Кафе, фитнес-центры, кинотеатры, предприятия туриндустрии и индустрии красоты за нарушение эпидемиологических требований Роспотребнадзора. В случае обнаружения очага заражения предприятие закроют на карантин.
Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar возобновил свою работу в России из-за отмены ряда ограничений, связанных с распространением коронавируса.
Минобороны перенесло из-за эпидемии коронавируса летние военные сборы в российских вузах на осень. В некоторых учебных заведениях они вовсе пройдут в следующем году.
Ситуация в мире
ВОЗ обвинила Китай в задержке информации по коронавирусу. Если бы данные были предоставлены быстрее, то распространение болезни могло быть замедлено. Более в мире в результате заражения коронавирусом. В среднем в мире 7% случаев вызванного коронавирусом заболевания приходятся на работников здравоохранения.
Швеция строгих карантинных мер. Это произошло после того, как страна достигла первого места в мире по показателю смертности среди больных коронавирусом.
Испания готовится к рекордно . Там, где загрузка обычно составляет 80 или 90%, она снизится до 25%. Италия открыла границы для туристов из европейских стран и возобновляет передвижение между регионами. Австрия откроет границы со всеми странами 4 июня, исключением станет только ее южный итальянский сосед.
Прогнозы и мнения экспертов
В ВОЗ считают, что второй . Для этого нужно осторожно и постепенно снимать введенные ограничения, а также проводить постоянный мониторинг ситуации.
Европейские биологи подтвердили, что носители первой группы крови реже заражаются коронавирусом, чем второй. Это может быть связано с повышенной свертываемостью крови, вызванной мутациями.
В Россельхознадзоре рекомендуют между домашними животными в тех местах, где выявлено много случаев заражения COVID-19, несмотря на то, что фактов заражения людей COVID-19 от собак и кошек пока не выявлено.
Замдиректора НИИ им. Пастера Александр Семенов заявил, что в качестве профилактики после покупки продуктов в магазине их стоит помыть. Он добавил, что не нужно и протирать хлеб спиртом.
Бизнесу выгодно признание указов мэра Москвы Сергея Собянина, принятых в целях борьбы с распространением COVID-19, незаконными. Как объяснил юрист Павел Бабиков, в этом случае главе столицы придется компенсировать предпринимателям убытки.
Автор: Елена Мальцева








